Депутат Рады предлагает присвоить украинской летчице Савченко звание "Герой Украины"

Внефракционный депутат Верховной рады Сергей Мищенко предлагает присвоить звание «Герой Украины» украинской летчице Надежде Савченко, арестованной в России по подозрению в причастности к гибели под Луганском российских журналистов.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован в украинском парламенте в понедельник. Депутат предлагает Раде принять обращение к президенту, с тем чтобы он присвоил Савченко звание Героя Украины.

По данным российского следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

В свою очередь, защита Савченко и консул Украины Геннадий Брескаленко заявили, что ее похитили с территории Украины — вывезли с мешком на голове через Луганск в направлении Красного Луча, а затем доставили на территорию РФ. В середине июля защита обжаловала меру пресечения, избранную в РФ для украинской летчицы.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру