Лидеры США и Европы призвали к скорейшему формированию нового правительства в Ираке

Лидеры США, Великобритании, Франции, Германии и Италии призвали в ходе телеконференции к скорейшему формированию нового правительства в Ираке. Они обсудили угрозы безопасности, приветствовали развитие событие в политическом процессе и призвали к быстрому завершению формирования правительства широкого представительства.

Напомним, суннитская группировка "Исламское государство" в июне захватила значительную часть территории Ирака и ряд важных городов, после чего провозгласила создание "исламского халифата" на подконтрольных ей территорий Ирака и Сирии. США поддерживают правительство Ирака, контролируемое преимущественно шиитами, но призывают к более широкому представительству в кабинете других общин Ирака, чтобы те могли совместно противостоять экстремистам.

Президент США Барак Обама провел в понедельник телеконференцию с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министрами Великобритании и Италии Дэвидом Кэмероном и Маттео Ренци, а также канцлером Германии Ангелой Меркель. Обсуждалась преимущественно ситуация на Украине и возможные новые санкции против России, а также положение на Ближнем Востоке и в других странах.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру