Ценхрус, амброзия и аллергия: украинские подсолнухи - в "черном списке"

Санкции на украинский агропром могут обрушить экономику Незалежной

Россельхознадзор расширяет перечень продовольственных товаров из Украины, импорт которых окажется под запретом. На этот раз в «черный список» попали подсолнечник, кукурузная крупа и соевые бобы. В них обнаружился злокачественный сорняк, пыльца которого вызывает у людей аллергические заболевания. В большей степени от нового ограничения пострадает украинские производители, нежели российские покупатели. Производство сои и подсолнечника в России год от года растет. Тогда как украинским аграриям блок на эти продукты ударит по карману.

Санкции на украинский агропром могут обрушить экономику Незалежной

Украинские продовольственные продукты, на которые также может распространиться эмбарго в России, у российских специалистов по ветеринарному и фитосанитарному надзору давно вызывали вопросы. По данным Россельхознадзора, с начала года на границе было выявлено несколько десятков партий таких товаров из Украины. Столько же было обнаружено и в прошлом году. Таким образом, наблюдается рост ввоза некачественной продукции, что должно было привести в ответным мерам.

В украинских сельскохозяйственных культурах находили злокачественные сорняки: в подсолнечнике — ценхрус, в соевых бобах — амброзию полыннолистную, в кукурузе — болезнетворные грибки. Все они способны не только нанести серьезный вред собственным посевам России, но и вызвать заболевания у людей, покупающих такую продукцию.

Так, колючки ценхруса легко цепляется к коже и шерсти животных, одежде людей и колесам автомашин, легко перекатываются ветром, не тонут в воде, что позволяет им распространяться на значительные расстояния и приводит к поражению гектаров здоровых растений.

Грибки, обнаруженные в кукурузе, становятся причиной дефицита питательных веществ, что грозит убить до 50% урожая ранее не зараженной самой древней хлебной культуры.

Ситуация с амброзией еще хуже. Ее пыльца вызывает аллергические заболевания — кожную сыпь, тошноту, кашель, насморк и отеки. Для тех, у кого аллергия носит хронических характер, последствия от потребления таких соевых продуктов может привести к самым печальным последствиям.

По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, окончательное решение будет вынесено в ближайшее время после консультации с Ветеринарной службой России.

Стоит отметить, что в большей степени новые ограничительные санкции ударят по украинскому рынку, нежели по российскому. Производство подсолнечника, сои и кукурузы в России год от года растет. Например, посевные площади кукурузы за последние 10 лет выросли более чем вдвое, производство соевых бобов увеличивается на 15-20% ежегодно, а на долю подсолнечника приходится до 75% площади посева всех масличных культур и до 80% производимого растительного масла. По отдельным культурам наша страна постепенно выходит в экспортные лидеры.

Стоит отметить, что запрет на определенные украинские товары вводит не только Россия, но и другие страны Таможенного союза. Например, Белоруссия вслед за нашей страной наложило эмбарго на ввоз картофеля из Украины. Минск готовиться к новым санкциям, которые коснуться украинских говядины, молока и молочной продукции. Санкции ТС вполне способны обвалить украинскую экономику в еще большую пропасть: только в прошлом году импорт Украины в Россию, Белоруссию и Казахстан составил почти $21 млрд. На эти деньги Киев мог бы обеспечить себя газом по крайней мере на несколько лет.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру