Саакашвили предъявили обвинения: он разогнал акцию протеста и разгромил «Имеди»

Действующие власти Грузии подвели бывшего президента под «уголовку»

Экс-главу Грузии постигла участь «бывшего президента» - на него завели уголовное дело и обвинили в превышении полномочий. По данным прокурора, Саакашвили незаконно разогнал мирный митинг в 2007-м и преступным путем присвоил телеканал «Имеди», принадлежавший тогда бизнесмену Бадри Патаркацишвили (скончался в 2008 году). На обвинения в адрес Саакашвили уже отреагировал американский Сенат.

Действующие власти Грузии подвели бывшего президента под «уголовку»
Михаил Саакашвили

Главная прокуратура Грузии официально заочно предъявила обвинение бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили и ряду бывших высокопоставленных чиновников по делу о превышении служебных полномочий с унижением личного достоинства, пишет РИА Новости.

"Я получил материалы дела и намерен с ними ознакомиться", — заявил адвокат экс-главы государства Отар Кахидзе.

По данным ведомства, пишет ИТАР-ТАСС, "7 ноября 2007 года на основании преступного приказа Саакашвили в Тбилиси на проспекте Руставели и площади Рике сотрудники правоохранительных органов расправились с демонстрантами, жестоко избив сотни мирных граждан, в том числе представителей разных политических партий и журналистов". Ведомство отмечает, что "в тот же день отряд спецназа МВД Грузии без всяких на то правовых оснований ворвался в офис телекомпании "Имеди", разбил аппаратуру и избил сотрудников телекомпании и пришедших туда граждан". После этого "по указанию Саакашвили высшие должностные лица Грузии начали незаконный процесс завладения имуществом Патаркацишвили - телекомпании "Имеди", парка "Мтацминда" в Тбилиси, металлургического завода в городе Рустави и т. д.".

Таким образом, как резюмируют в прокуратуре, в результате незаконных действий представителей прежних властей и Саакашвили были нарушены права на собственность семьи Патаркацишвили, права граждан на собрания и проведение мирных манифестаций, множество граждан получили тяжелые телесные повреждения, произошло вмешательство в деятельность независимых СМИ.

Днем ранее сообщалось, что обвинения в превышении должностных полномочий было предъявлено также экс-премьер-министру и главе МВД Иване Мерабишвили, экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили, бывшему министру обороны Давиду Кезерашвили и экс-мэру Тбилиси Георгию Угулавы. 

Реакция США

На предъявленный Саакашвили обвинения отреагировали США. «Мы крайне разочарованы и обеспокоены выдвинутыми главной прокуратурой обвинениями против Саакашвили и ряда высокопоставленных чиновников прежнего правительства», — говорится в заявлении сенаторов.

Сенаторы, которые подписали обращение к грузинским властям - Джон Маккейн, Бен Кардин, Джин Шахин и Джим Риш, призвали их «сосредоточиться на будущем, а не на прошлом, и вести страну вперед, а не назад». «Руководство Грузии должно хорошо подумать о направлении, в котором оно ведет свою страну», — говорится в заявлении сенаторов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру