Джон Теффт будет утверждён послом США в России в ближайшие дни

Джон Теффт может быть утвержден послом США в России уже в ближайшие дни, заявил на слушаниях в сенате глава сенатского комитета по внешней политике Роберт Менендес.

"Я считаю, что мы не можем себе позволить ждать с тем, чтобы отправить посла в Россию", — заявил Менендес на слушаниях по кандидатуре Теффта, которые прошли в комитете во вторник.

Сенат уходит на каникулы 1 августа, и чтобы утвердить Теффта в должности посла до этого времени, комитету понадобится поддержать его кандидатуру единогласно.

Республиканец Джон Маккейн заявил, что комитету следует проголосовать единогласно за кандидатуру Теффта, чтобы сессия сената успела утвердить его до 1 августа. Это противоречит обычной тактике сената, который постоянно и на много месяцев задерживает кандидатуры послов США, внесенные президентом, в рамках политической борьбы оппозиционных республиканцев с контролирующими Белый дом демократами.

Теффт — кадровый дипломат, работавший в прошлом в подразделении госдепартамента, отвечавшем за СССР и впоследствии Россию. Он также был в разные годы послом в Литве, Грузии и на Украине.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру