В МВД РФ планируют создать собственную миссию при ООН и ОБСЕ

МВД России планирует направить группу своих сотрудников на работу в секретариаты ООН и ОБСЕ. В ведомстве уже разработан проект указа президента, позволяющий МВД создать такую миссию.

Документ подготовлен в целях развития взаимодействия МВД РФ с ООН и ОБСЕ. Эксперты считают, что так Россия получит больше возможностей для помощи международному сообществу в урегулировании конфликта на Украине.

"Сейчас МВД России не имеет правовых оснований для направления сотрудников на работу в подразделения секретариатов ООН и ОБСЕ", - рассказал источник в группе разработчиков законопроекта. В случае принятия такого указа президентом российские полицейские в составе международных организаций смогут принимать участие в разработке и проведении различных операций, затрагивающих интересы России, а также решать профильные вопросы - помогать в расследовании, поиске и сборе доказательств.

"Данный проект указа позволит большему количеству сотрудников участвовать в работе ООН и ОБСЕ, в том числе замещать вакантные руководящие полицейские должностей. Это будет способствовать поддержанию престижа Российской Федерации на международной арене", - подчеркнули в пресс-центре МВД.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру