Когда пройдут переговоры в Минске?

Михаил Зурабов ждет участников трехсторонней группы в одиночестве

Встреча контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины перенесена на 1 августа. С чем связан перенос даты переговоров, неизвестно. Возможно, с тем, что Украина сегодня активно решала вопросы не мира, а как раз войны — увеличивая финансирование АТО.

Михаил Зурабов ждет участников трехсторонней группы в одиночестве
Пока в Минск прибыл только Зурабов.

После того как Александр Лукашенко согласился провести в Белоруссии заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, никакой конкретной информации о переговорах не поступало. Кто точно будет присутствовать, где оно будет проходить, какие вопросы обсудят — неизвестно. Сообщалось, что во встрече примут участие экс-президент Украины Леонид Кучма и посол России на Украине Михаил Зурабов. Остальные фигуры оставались за кадром. Также было известно, что руководитель прежней контактной группы Виктор Медведчук в этот раз принимать участия в переговорах не будет.

По словам советника посольства РФ в Минске Владимира Марчукова, Михаил Зурабов должен был прибыть в Минск уже в четверг. От остальных участников сведений не было. «Пока информации о точном времени и месте проведения данной встречи нет», — сказал Марчуков.

Во второй половине дня участие в переговорах подтвердила украинская сторона. Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что «президент Украины уже уполномочил нашу контактную группу вылететь в Минск и провести консультации для того, чтобы наши требования были выполнены. Мы хотим, чтобы со стороны ОБСЕ был осуществлен контроль — чтобы все были убеждены, что со стороны украинской армии нет никаких выстрелов в зоне катастрофы, в том числе и по маршрутам передвижения экспертов», — сказал Гройсман.

По его словам, главным требованием в переговорах с украинской стороны будет предоставление доступа международным экспертам на место крушения «Боинга-777».

«Мы не собираемся военными средствами восстанавливать контроль над территорией, где находится самолет. Было принято решение разместить как можно ближе к изучаемой территории базы, на которых будут размещаться специалисты международной группы расследования, которые будут заниматься работой на месте падения самолета», — объявил Гройсман.

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай также заявил, что их представитель будет находиться на предстоящей трехсторонней встрече. «В каком-то виде мы будем присутствовать, не волнуйтесь. Если заседание вообще будет», — сообщил он.

Известно, что премьер-министр ДНР находится в Москве. По имеющимся данным, он выехал в РФ, чтобы посмотреть, как принимают украинских беженцев. Своим заместителем Бородай назначил экс-министра госбезопасности Приднестровья Владимира Антюфеева. В связи с этим остается неясным, кто все-таки будет представлять Донбасс на заседании. Сам Бородай оставил этот вопрос без ответа.

Луганской народной республике приглашение на переговоры по урегулированию кризиса вовсе не поступало. Об этом нам рассказали в пресс-службе ЛНР. «Сегодня мы общались с нашим переговорщиком, главой Верховного совета Алексеем Карякиным, он принимал участие в двух встречах, и через него проходят все контакты. Он сказал, что никаких приглашений на «круглый стол» переговоров не поступало».

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26587 от 1 августа 2014

Заголовок в газете: Переговоры будут. Может быть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру