Васильева будет сидеть дома без мяса, молока и хлеба

Мосгорсуд отказался изменить ей режим содержания

Бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, обвиняемую в хищениях на сумму свыше 3 миллиардов рублей, Мосгорсуд оставил под домашним арестом. В четверг в суде рассматривалась жалоба на меру пресечения Васильевой, оставленную ей ранее Пресненским судом. Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков пожаловался суду, что его подзащитная не имеет возможности даже выйти в магазин за продуктами. Но суд решил, что для смягчения режима домашнего ареста подсудимой по резонансному уголовному делу нет никаких оснований.

Мосгорсуд отказался изменить ей режим содержания
Евгения Васильева

Напомним, в настоящее время уголовное дело, главной фигуранткой которого как раз и является Евгения Васильева, рассматривается Пресненским судом Москвы. На четверг Пресненский суд не стал назначать очередное заседание, но Евгения Васильева в Мосгорсуд, где должна была рассматриваться ее жалоба на меру пресечения, не приехала.

- Васильева должным образом извещена, но не явилась — не изъявила желания участвовать в рассмотрении жалобы, - констатировала судья.

Как следовало из доклада судьи, защита Васильевой не согласна с тем, что Пресненский суд в результате предварительных слушаний по делу, состоявшихся в начале июля, решил оставить для Васильевой прежнюю меру пресечения — домашний арест, тогда как остальные подсудимые находятся под подпиской о невыезде. Из жалобы защиты Васильевой следовало, что она не довольна тем, что Пресненским судом сейчас, когда уже начался процесс, были приняты во внимание те обстоятельства, на которые осенью 2013 года ссылалось следствие, когда Васильева еще «числилась» за ним — что она может скрыться или повлиять на ход дела. Теперь же прокуроры, поддерживающие гособвинение, полностью повторили доводы следователя, а суд с ними согласился.

- Я прошу суд обратить внимание на то, почему все-таки продлевается эта мера, а прокуратура это поддерживает, - обратился к судье, рассматривающей жалобу адвокат Бороков.

По его словам, никаких физических препятствий для того, чтобы Васильева могла скрыться или как-то влиять на других фигурантов дела, у нее нет, поскольку домашний арест предполагает, что арестованный будет исполнять его условия по своей доброй воле. Что все это время и делала его подзащитная, к которой нет никаких претензий в этом смысле.

Евгения Васильева приехала в суд

Евгения Васильева приехала в суд

Смотрите фотогалерею по теме

Но то, что Васильевой запрещено покидать свою квартиру, нарушает ее право на охрану здоровья.

- То, что прокуроры говорят, что она может дышать свежим воздухом через форточку или на балконе, которого у нее нет, несостоятельно, - заявил Бороков. - Мы ни разу не услышали почему она не имеет право на прогулки. Зато мы слышим в ответ, что если хотите гулять — ходатайствуйте, чтобы вас определили в СИЗО (где положены прогулки, - Авт.)... Я не понимаю почему ей запрещено посещение магазинов, медучреждений, храмов и так далее. Судом установлено, что она одна проживает в квартире. Когда человек не имеет возможности пойти и купить себе хлеб, мясо или молоко, чтобы хотя бы биологически себя поддерживать, о каком гуманизме проявленном следствием можно говорить?

Особое внимание суда Бороков обратил на то, что Васильева уже более года не может увидеться со своей матерью.

- Запрет общаться с ее матерью вообще ни в какие рамки не лезет. Гособвинитель в суде заявил, что ее мать не будет допрашиваться в суде и это ее право. То есть, они заведомо знают, что мать ничего не знает по обстоятельствам дела и не будет давать показания, но формально она является свидетелем обвинения и больше года они не могут общаться. Это уже ни в какие ворота, - возмутился адвокат.

И попросил судью избрать для Васильевой любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. А если она и оставит его подзащитную под домашним арестом, то «хотя бы смягчить его режим».

Представители прокуратуры, между тем, заявили в ответ, что судом при оставлении Васильевой меры пресечения принята во внимание не только тяжесть содеянного, но и отношение подсудимой к содеянному. К тому же, в деле нет никаких подтверждений того, что у Васильева нуждается в постоянном уходе (защита говорила также о том, что она страдает рядом хронических заболеваний).

- Оснований для изменения меры пресечения на более мягкую не имеется. А что касается посещений храмов и медучреждений, то можно это осуществлять путем подачи соответствующих ходатайств суду, с его письменного разрешения, - заявил прокурор, отметив, что Пресненский суд, оставляя для Васильевой запрет покидать помещение, «исходил из данных о личности подсудимой».

Мосгорсуд оставил решение Пресненского суда без изменения, тем самым полностью отказав Васильевой.

Васильева не собирается свидетельствовать против Сердюкова

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру