Яценюк останется в правительстве, если ему дадут 11 миллиардов гривен

Ради этого придется скинуться всем: от депутатов и чиновников до рядовых налогоплательщиков

Верховная Рада не отпустила Арсения Яценюка с поста премьера. Депутаты проголосовали против его отставки. А вот с принятием ряда законопроектов, на которых настаивал глава кабмина, ситуация до последнего момента оставалась неясной. Их рассмотрение перенесли на конец заседания.

Ради этого придется скинуться всем: от депутатов и чиновников до рядовых налогоплательщиков

Заседание проходило в режиме секретности, который поддержали 239 народных депутатов. После удаления из зала заседаний журналистов был одобрен законопроект о допуске 250 полицейских из Австралии к месту падения самолета и соглашение с Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования. Миссия, в которую входит голландский спецназ, уже прибыла в Украину. В четверг также прилетели пятьдесят восемь малайзийских полицейских, командированных с той же целью.

Но Рада должна была рассмотреть и куда более важные вопросы. Скажем, вместо заявленных пару дней назад дополнительных 9,5 миллиарда долларов на АТО правительство Яценюка запросило разрешение народных депутатов на 11 с лишним миллиардов. В случае удовлетворения потребностей военных начальник Генштаба Виктор Муженко пообещал завершить активную фазу антитеррористической операции на Донбассе менее чем через месяц. Для того чтобы обсудить секвестр бюджета, депутаты запросили перерыв.

По словам депутата от «Свободы» Юрия Сиротюка, перерыв попросили группы «Экономическое развитие» и «За единую суверенную Украину». «Две группы что-то не поделили в бюджете», — сказал Сиротюк. Он рассказал о выступлении главы оборонного ведомства Валерия Гелетея. «Министр очень попросил парламент поддержать изменения в бюджет, поскольку это необходимо для эффективного проведения АТО и войны с Россией, которую мы ведем на востоке Украины. Это был ключевой посыл Гелетея», — заявил Сиротюк.

Проблемы, судя по просачивающейся в кулуары парламента информации, возникли и с одобрением правительственного законопроекта, позволяющего допуск к украинской «трубе» компаний из США и Евросоюза. «Свобода» не намерена голосовать за него, ибо, по подсчетам аналитиков из националистической партии, нынче в мире насчитывается почти полторы сотни компаний, так или иначе зависимых от «Газпрома».

«Мы изначально заявляли о том, что выступаем против какой-либо возможности внедрения «Газпрома», даже посредством европейских компаний, на наш рынок. Мы требуем гарантий европейских газораспределительных компаний, что «Газпром» не получит ни малейшей возможности участвовать в управлении ГТС», — отметил лидер «Свободы».

Откуда собираются взять деньги в бюджете на проведение АТО

В представленном проекте перераспределения средств бюджета правительство предложило изыскать дополнительные деньги за счет:

— введения временного военного налога на доходы физлиц в размере 1,5% от заработной платы;

— сокращения расходов на содержание госорганов. Так, на 70% до конца года урежут финансирование разнообразных контролирующих органов, в том числе инспекции по защите прав потребителей, Антимонопольного комитета, Госфининспекции, Службы по контролю за наркотиками, Госкомпредпринимательства и т.д.

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26587 от 1 августа 2014

Заголовок в газете: Яценюка уговорили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру