Минобороны РФ: снимки СБУ с места крушения "Боинга" сделала не Украина

Минобороны РФ заявило в пятницу, что спутниковые снимки места крушения малайзийского Boeing, якобы опровергающие присутствие «Буков» на месте ЧП, сделаны позднее российских и не Украиной.

«Можно утверждать, что собственником обнародованных фотоматериалов однозначно является не Украина. Видимо, поэтому подлинные хозяева этих снимков по сей день не решаются публиковать их от своего имени, чтобы не подрывать существующий миф о всесилии своей космической разведки», — говорится в заявлении.

Кроме того, министерство отмечает, что предоставленные СБУ снимки сделаны намного позднее российских и ничего не доказывают.

«Их качество и приводимая аргументация обвинений в адрес РФ, которыми сегодня бросается СБУ, не выдерживают никакой критики», — добавили в Минобороны.

По данным российской системы контроля космического пространства, в указываемое на снимках время 12, 16, 17, и 18 июля украинские спутники «Сич-1» и «Сич-2» над указанными территориями не пролетали, отмечает Минобороны.

«В обозначенное на снимках время над зоной катастрофы находился американский спутник оптико-электронной разведки типа KeyHole. Таким образом, источник получения фотоосновы для дальнейшей обработки СБУ не должен вызывать ни у кого сомнений», — констатировало ведомство.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру