Саакашвили арестован в Тбилиси… заочно

Экс-президент возвращаться в Грузию не хотел, а теперь и не стоит

Суд Тбилиси санкционировал арест бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Причиной стала его неявка на допросы по делу о разгроме телекомпании "Имеди". Но Саакашвили возвращаться в Грузию не собирается, он подтвердил, что сотрудничать со следствием не намерен. 

 Экс-президент возвращаться в Грузию не хотел, а теперь и не стоит

Во вторник бывшему президенту Михаилу Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года и разгроме телекомпании "Имеди".

В пятницу Тбилисский городской суд удовлетворил требование главной прокуратуры Грузии и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения, пишет РИА Новости.

Представитель прокуратуры заявил после заседания, что решение горсуда является "обоснованным и справедливым". "Саакашвили в последние месяцы несколько раз уклонялся от явки на допрос в Главпрокуратуру в качестве свидетеля по ряду важных дел, а затем отказался и от дистанционного допроса по скайпу, - отметил он. - В таких случаях по законам Грузии Главпрокуратура имеет право ставить вопрос об избрании меры пресечения для лиц, систематически уклоняющихся от явки на допрос, что и было сделано".

Адвокат экс-президента Отари Кахидзе после заседания горсуда заявил журналистам, что обжалует это решение в вышестоящих судебных инстанциях Грузии. Он считает, что "решение горсуда является необоснованным".

Сам Саакашвили покинул страну сразу после инаугурации нового президента Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину. Главпрокуратура в марте 2014 года вызывала Саакашвили на допрос в качестве свидетеля, но он отказался сотрудничать со следствием.

В настоящее время, пишет ИТАР-ТАСС, Саакашвили находится в США. В пятницу из Нью-Йорка он дал комментарий тбилисской телекомпании "Рустави-2" и заявил, что "не будет приходить на допрос в главную прокуратуру Грузии и не намерен сотрудничать со следственными органами" страны.

По делу о событиях ноября 2007 года наряду с Саакашвили проходят экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор и экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые уже привлечены к ответственности по целому ряду уголовных дел. При этом Адеишвили и Кезерашвили числятся в розыске по линии Интерпола, а Мерабишвили и Угулава находятся в заключении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру