Порошенко призывают предать анафеме

За издевательства над православными священниками на юго-востоке Украины

В выходные под Луганском артиллерийскими снарядами был разрушен очередной храм, погиб священник. С момента начала АТО на территории Донбасса храмы периодически становятся объектами обстрела. Купола видно издалека, по ним удобно целится...Но и после того, как украинская армия входит в города, священнослужителям православных храмов приходится не сладко. Местоблюститель Украинской церкви митрополит Онуфрий обратился к президенту Украины Петру Порошенко с открытым письмом: в нем он просит главу государства пресечь участившиеся случаи насилия и издевательств в отношении священников на юго-востоке страны.

За издевательства над православными священниками на юго-востоке Украины

По словам митрополита, к нему обратился управляющий Донецкой епархией Украинской Православной Церкви митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион с сообщением о нарушении прав и свобод верующих и вмешательством в деятельность приходов Донецкой епархии УПЦ. Далее митрополит Онуфрий изложил ряд фактов. 13 июля , например, вооруженные люди ворвались в Свято-Михайловский храм города. Красноармейск прямо в момент литургии и стали мешать проведению богослужения. А затем некий командир информационного отдела АТО батальона «Донбасс» Павел Кишкарь сообщил, что намерен прибыть на территорию Свято-Михайловского храма с лицами в масках и там провести беседу с настоятелем храма протоиереем Александром Кондратюком, или вообще его похитить. С помощью местного отделения СБУ ситуацию удалось разрешить.

30 июля уже в селе Красноармейское Новоазовского района Донецкой области к дому настоятеля Свято-Александро-Невского храма протоиерея Игоря Сергиенко, подъехал автомобиль с надписью «Днепр», из которого вышла группа неизвестных и также вооруженных людей в форме защитного цвета. «Протоиерей Игорь в одеянии священника (подрясник и крест) вышел им навстречу. В свой адрес он услышал оскорбления пренебрежения к священническому сану, вопрос сколько денег он направляет в Москву и обвинения в пособничестве бандитам. После чего эти же лица провели незаконный обыск в доме священнослужителя и заставляли оговорить себя участием в подпольной организации, а также угрожали вывезти туда, «где он во всем признается». Требовали, чтобы протоиерей Игорь Сергиенко в двухдневный срок покинул территорию Украины и принес в сельсовет учредительные документы на Свято-Александро-Невский храм вместе с договором дарения всего церковного имущества».

В тот же день на блок-посту -Благодатное-Родники Амвросиевского района Донецкой области был остановлен автомобиль протоиерея Евгения Подгорного. Украинские военные начали оскорблять священника и безосновательно обвиняли в финансировании «Донецкой народной республики». Затем протоиерея Евгения Подгорного отвели за блокпост, связали руки и бросили на землю. Начали бить прикладом автомата в грудную клетку и поясницу, наносили удары ногами в голову, заставляя признаться в том, что он является корректировщиком вражеского огня. «Его заставляли снять священнический крест, на что получили отрицательный ответ. После чего, с лежащего и связанного священника силой сорвали крест, стреляли у головы и продолжали издеваться и осуществлять психологическое давление. Затем на автомобиле священника поехали к нему домой в с. Родники. Посадив его, с мешком на голове, в яму, в доме провели незаконный обыск, чем напугали жену и детей, а 16-летнего сына обвинили в пособничестве бандитам и угрожали убить. Во время обыска забрали личные награды, церковные деньги в сумме более трех тысяч гривен и автомобиль. Благодаря вмешательству прихожан и священнослужителей протоиерея Евгения отпустили.»

В письме митрополита были указаны вопиющие, но, увы, лишь немногие факты издевательств над православными священниками в зоне АТО. В нем не говорилось про разрушенные храмы: а их число уже достигает десятка. Причем есть случаи совсем «за гранью». Например, бойцы «Правого сектора» полностью разрушили в городе Херсоне храм в честь преподобного Варсонофия Херсонского, относящийся к Московскому Патриархату. «Это был храм-часовня, его снесли вчера "правосеки", разобрали, разбили битами, ломами, выбили стекла. Просто разгромили все, как вандалы действовали», — рассказывал глава Союза православных граждан Новороссии, общественный активист Валерий Кауров. В городе Краснодоне была разрушена церковь​, которая была построена на месте гибели 80 шахтёров, погибших от взрыва метана на шахте Баракова 11 марта 2000 г. Священников на Донбассе теперь не только унижают, избивают, но иногла и убивают. Например, отец Дмитрий Жученки был застрелен 9 мая.

В связи с этим митрополиту Онуфрию советуют не тратить время на письма президенту Порошенко. По мнению директора правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романа Силантьева, Порошенко «сам православных недолюбливает изрядно, и ничего, естественно, делать в их поддержку не будет». Поэтому правильнее было бы предать киевскую власть анафеме.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру