Порошенко отменил льготы Януковичу, Ющенко и другим бывшим высшим чиновникам

Президент Украины Петр Порошенко отменил действие президентских распоряжений о материальном обеспечении и охране высших государственных чиновников. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте главы украинского государства .

В частности, распоряжением снимается гриф «опубликованию не подлежит» и отменяется действие распоряжений об обслуживании и безопасности бывших премьер-министров Украины: Евгения Марчука, Павла Лазаренко, Валерия Пустовойтенко, Виктора Ющенко, Николая Азарова, Анатолия Кинаха, а также Виктора Януковича. Кроме того, отменено распоряжение о «пожизненном денежном содержании, медицинском, бытовом, транспортном и ином обслуживании бывшего председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина».

Порошенко также отменил ряд льгот генералам и государственным советникам юстиции, уволенным по выслуге срока службы. В частности, отменено положение о том, что уволенные по выслуге срока службы военные чиновники могут быть назначены на должность советника Министерства обороны, Министерства внутренних дел или другого военного формирования, а государственный советник юстиции - на должность советника Генпрокуратуры. При этом им полагалось денежное, автотранспортное, медицинское и другие виды обслуживания по последней должности, а также право иметь помощника. Также им обеспечивалось ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение с возмещением стоимости проезда в пределах Украины, оплачивалось 50% стоимости пользования жильем, коммунальными услугами и телефоном. Кроме того, в случае трудоустройства таких лиц после увольнения по выслуге срока службы на место работы независимо от форм собственности на них распространялись бесплатное медицинское обслуживание и оплата 50% коммунальных услуг за счет государства.

Помимо этого отменены распоряжения о социально-бытовом обеспечении бывшего главы Национального банка Украины Владимира Стельмаха, об обеспечении бывшего исполняющего обязанности премьера Василия Дурдинца и на то время главы МИД Анатолия Зленко, а также бывшего председателя Верховного Суда Украины Василия Маляренко.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру