Посол РФ: поставки белорусского топлива на Украину не зависят от позиции РФ

Вопросы поставок на Украину белорусских нефтепродуктов не зависят от позиции России, заявил в понедельник в Минске посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

В конце прошлой недели, по данным ряда белорусских и украинских СМИ, спецэкспортер нефтепродуктов «Белорусская нефтяная компания» (БНК) сообщила своим украинским контрагентам о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в полном объеме.

При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и заявил о готовности помочь Украине нефтепродуктами.

«Я даже не знаю, почему Белоруссия сократила поставки топлива на Украину. Возможно, в Голландию поставлять выгоднее», сказал посол. При этом он уточнил, что Россия, которая является единственным поставщиком в Белоруссию сырой нефти, поставляет в республику тот же объем, что и в прошлом году.

Он уточнил, что снижение поставок из Белоруссии произошло независимо от снижения российских поставок. «На наши компании осуществляется давление, вводят санкции, ЛУКОЙЛ продает свою сеть. А что произошло у белорусских компаний — мы не знаем», — сказал посол.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру