Другие 72 часа: Израиль и ХАМАС ищут мира в Каире

ЦАХАЛ закончил наземную операцию, уничтожив 32 тоннеля террористов

Очередное 72-часовое перемирие было объявлено 5 августа на границе Израиля и сектора Газа. Напомним, что днем ранее Армия обороны Израиля также заявляла об одностороннем прекращении огня с целью открытия гуманитарного коридора. ХАМАС к перемирию не присоединился и обмен ракетными ударами возобновился. Теперь же все серьезнее — в ближайшие несколько суток, если боевики ХАМАС не «сорвутся» и не начнут вновь палить по Израилю, сторонам предстоит в Каире обсудить план мирного урегулирования конфликта.

ЦАХАЛ закончил наземную операцию, уничтожив 32 тоннеля террористов

Очередной план долгосрочного перемирия был вновь предложен Египтом. Каиру уже удалось два года года назад успешно выступить посредником между ХАМАС и Израилем, однако на сей раз ситуация сложнее: террористы упорно не соглашаются на немедленные переговоры, требуя сперва выполнить их условия. Речь, в частности, идет о снятии блокады с Газы, освобождении ряда палестинских заключенных из израильских тюрем и открытии КПП, контролируемого Египтом, на Синайском полуострове.

Детали мирного плана, который сторонам предстоит обсуждать в Каире, пока не уточняются. Однако ранее и Израиль, и Египет недвусмысленно дали понять, что на условия террористов не пойдут. Помимо этого, израильская сторона требует разоружения Газы — на это, в свою очередь, едва ли согласятся террористы.

За время операции «Нерушимая скала», начавшейся 8 июля и ставшей ответом ЦАХАЛ на участившиеся обстрелы Израиля, в Газе, по данным палестинского минздрава, погибло почти две тысячи человек. Израиль потерял по меньшей мере 67 бойцов ЦАХАЛ, кроме того, в результате ракетных обстрелов были убиты трое мирных жителей.

Потери среди солдат ЦАХАЛ — следствие наземной фазы операции «Нерушимая скала», начавшейся 18 июля. Израильские военные поставили своей целью уничтожить подземную инфраструктуру ХАМАС — сеть тоннелей, ведущих непосредственно на территорию Израиля и предназначенных для траспортировки оружия и похищения людей. Сейчас наземные группы ЦАХАЛ покидают Газу: «Миссия выполнена! Теперь жить в Израиле станет безопаснее», – сообщается в официальном микроблоге армии. Речь идет об уничтожении по меньшей мере 32 тоннелей, сообщил официальный представитель израильских войск, подполковник Питер Лернер. В них, как ранее сообщали израильские военные, были обнаружены и мотоциклы для похищения людей, и оружие, и форма ЦАХАЛ, часто используемая террористами.

Взрывы от ракет на границе Израиля и Газы

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26591 от 6 августа 2014

Заголовок в газете: Другие 72 часа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру