Кишинев настаивает на замене миротворцев в Приднестровье на гражданских наблюдателей

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии снова заявило о необходимости замены миротворческих сил в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей и уверяет что никакой экономической блокады самопровозглашенной республики нет.

В июле исполнилось 22 года с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 — приднестровских, 355 — молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Между тем в Кишиневе наблюдается очередной всплеск рассуждений о необходимости изменения статуса миротворческой операции на Днестре, ее трансформации в некую гражданскую миссию. Как заявил в понедельник МИД РФ, Москва расценивает попытки выдавливания из Приднестровья российских миротворцев «как недружественные по отношению к России акции, подрывающие устои миротворческой операции на Днестре и противоречащие духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова».

«Мы подтверждаем неизменность позиции молдавских властей относительно необходимости завершения вывода российских войск, в том числе вооружения с территории Республики Молдова, в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации и положениями конституции нашей страны. Также подтверждаем важность преобразования нынешнего миротворческого механизма в гражданскую многонациональную миссию с международным мандатом. Эти позиции хорошо известны и будут и впредь продвигаться Республикой Молдова в рамках существующих механизмов диалога с приведением необходимых политических, юридических и фактологических аргументов», — отмечается в официальном заявлении МИДЕИ.

В пресс-релизе также подчеркивается, что Кишинев не вводил экономическую блокаду в отношении Приднестровского региона. «Тезис «экономическая блокада» легко опровергнуть предоставленными властями Левобережья открытыми данными о том, что по итогам последних шести месяцев объем экспорта из региона увеличился на 70% в сравнении с показателями аналогичного периода предыдущего года», — отмечается в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство Молдавии выступает за разрешение существующих проблем путем конструктивного диалога с соблюдением международных стандартов. «Молдавские власти остаются открытыми к диалогу с российской стороной по всему спектру проблем, связанных с двусторонними отношениями и урегулированием приднестровского конфликта», — отмечается в официальном заявлении МИДЕИ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру