Десантников в России через пять лет станет вдвое больше

Уже к 1 декабря будут сформированы три отдельных разведывательных батальона

Численность Воздушно-десантных войск России планируется увеличить примерно вдвое – до 72 тыс. человек. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Генштабе РФ. Предполагается, что эти планы будут полностью реализованы к 2019 году.

Уже к 1 декабря будут сформированы три отдельных разведывательных батальона

По его словам, «соответствующие предложения командования ВДВ уже одобрены руководством Министерства обороны». Увеличение пройдет, в первую очередь, за счет формирования третьих по счету десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков в нынешних соединениях двухполкового состава, а также за счет реорганизации ряда существующих частей в соединения. Также планируется формирование целого ряда новых соединений и частей с дислокацией по всей территории России.

Как сообщалось ранее, в России в перспективе будут созданы войска быстрого реагирования, основой которых станут именно ВДВ, что непременно повлечет за собой процесс структурных преобразований, который в ВДВ уже идет.

По словам командующего ВДВ России Владимира Шаманова, «к 1 декабря, наряду с 45-й бригадой спецназа, будут сформированы еще три отдельных разведывательных батальона еще в трех наших дивизиях: в двух десантно-штурмовых (76-я Псковская и 7-я Новороссийская) и в одной воздушно-десантной дивизии (106-я Тульская)».

Он отметил, что для эффективного выполнения поставленных задач этими создаваемыми отдельными разведывательными батальонами созданы все необходимые условия: «Для личного состава подготовлены казармы, батальоны на сто процентов укомплектованы офицерским составом, который распределен по подразделениям, спланирована поставка техники и вооружения».

Он напомнил, что к настоящему времени на базе разведывательных рот уже сформированы два отдельных разведывательных батальона - по одному в 98-й воздушно-десантной дивизии (Иваново) и 31-й отдельной десантно-штурмовой бригаде (Ульяновск). «Батальон 98-й дивизии практически в полном составе (более 350 человек) был десантирован с самолетов Ил-76 на остров Котельный в Арктике 10 марта этого года», - сказал командующий.

Кроме того, у войск быстрого реагирования будет своя армейская авиация. По словам Шаманова, уже принято решение о создании в ВВС РФ 15-ти или 17-ти бригад армейской авиации. При этом он отметил, что «десантникам хотелось бы уже сейчас иметь структуры армейской авиации в составе российских десантно-штурмовых соединений, но на сегодняшний день у государства нет для этого полных возможностей». При этом он не исключил, что «в будущем по мере формирования войск быстрого реагирования, основу которых составят ВДВ, такие структуры будут иметь непосредственно подчиненную боевую компоненту всестороннего обеспечения», а не только армейскую авиацию.

ВДВ будут присутствовать даже в Арктике. По словам генерал-полковника Шаманова, это присутствие будет таким «чтобы надежно обеспечить защиту наших национальных интересов». Пока, говорит Шаманов, «мы будем действовать с опорой на ту сеть национальной обороны, которая есть. Будем ли мы там жить на постоянной основе? Пока это не планируется». Однако он отметил, что в Арктике «восстанавливается система ПВО, система ВМФ, а мы будем действовать своим традиционным способом, включая десантирование».

По его словам, ВДВ РФ в 2015 году также примут участие в учениях Северного флота. «Нам пришло приглашение от командующего Северным флотом адмирала Королева принять участие в командно-штабных учениях флота. Мы вошли в рабочую группу по выработке замысла этих учений, которые пройдут в арктических широтах в 2015 году. Будем активно участвовать в работе этой группы» - сказал командующий. Он также сообщил, что в настоящее время завершается выработка идеологии формирования учебного центра центра в районе Печенги в северных широтах, который «будет создан в интересах Сухопутных войск, морской пехоты и ВДВ».

Для решения этих задач ВДВ уже приступили к разработке вместе с промышленностью техники и снаряжения, чтобы обеспечить эффективные действия личного состава в северных широтах. В десантные войска поступает так же и новая боевая техника. В рамках гособоронзаказа до 2025 года ВДВ РФ получат на вооружение более 1,5 тыс. новых боевых машин десанта БМД-4М, а также более 2,5 тыс. БТР «Ракушка» разных модификаций. Как рассказал генерал Шаманов, «все это в полном объеме обеспечит техническое перевооружение ВДВ к концу 2025 года и позволит решать задачи далеко за пределами России». Он сказал: «Мы планируем дальнейшее наращивание боевого потенциала и зон присутствия наших войск и за пределами нашего государства»,

Касаясь ближайших планов технического переоснащения войск, Шаманов сообщил, что в ВДВ России в 2015 году поступят более 60 новых боевых машин десанта БМД-4М и более 20 многоцелевых десантных модернизированных бронетранспортеров БТР «Ракушка».

«Мы планируем в следующем году получить два батальонных комплекта по 32 машины БМД-4М и более 20 единиц БТР «Ракушка», что позволит начать формировать новый облик боевой техники на бронебазе», - сказал командующий.

Кроме того, на вооружение ВДВ планируется поставить ударные беспилотные летательные аппараты, которые позволят разведывательным подразделениям действовать глубоко в тылу врага. Такие беспилотники позволят действовать разведывательным подразделениям ВДВ на всю глубину обороны противника. «То есть, мы создадим зону сплошного присутствия, тем самым создадим неприемлемые условия для противника», - уверен Шаманов.

«ВДВ всегда выполняли и будут выполнять самые сложные задачи на острие любой войны, защищая свой народ. Но не в братоубийственной бойне. Это - наш принцип. Подчеркиваю, десантники не воюют со своими согражданами, а защищают их», - сказал командующий ВДВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру