Из гардероба военных исчезнут папахи и свитера

Минобороны подготовило новый перечень одежды для солдат и офицеров

В строгие платья и шерстяные пальто перестанут одевать российских женщин-военных. А из мужского гардероба защитников Отечества могут исчезнуть юфтевые ботинки, свитера и шапки с дорогим мехом.

Минобороны подготовило новый перечень одежды для солдат и офицеров

Как стало известно «МК», обновить перечень одежды для военнослужащих планирует Минобороны. Проект соответствующего приказа уже разработан ведомством.

Изменения коснутся повседневной одежды солдат и офицеров, а также моряков. Если новый перечень одобрят, дорогой каракулевый мех будут использовать только для парадных головных уборов. А на козырьках «будничных» офицерских шапок-ушанок появится «облагороженная овчина» или искусственный мех. Ну а такие предметы роскоши, как папаха и берет из чистопородного серого или черного каракуля, и вовсе уйдут в прошлое. Береты по новому приказу ведомства планируется отшивать из шерсти.

Летние головные уборы также изменятся: вместо повседневной панамы военные будут носить черные или синие кепки. Оставить камуфляжные панамы с креплениями для маскировочных элементов планируется только для полевых костюмов. Из списка обуви планируется исключить проверенные десятилетиями ботинки из юфти — прочной и тяжелой бычьей кожи. Кроме того, мужской гардероб военнослужащих останется без шерстяных свитеров с V-образным вырезом и «заплатками-усилителями» на локтях. Зато новый список одежды пополнится ветровками, фуфайками с отверстием для большого пальца и даже костюмами со специальной пропиткой для защиты от воды и ветра. Женщинам-военным придется забыть на службе о платьях. Для них в ассортименте останутся шерстяные юбки. Цветовых решений, как и в мужских предметах гардероба, всего два: черный и синий. Носить юбку можно будет с форменной блузкой или рубашкой. А из верхней одежды на смену повседневным женским строгим пальто с воротничком-стойкой придут куртки, жакеты и тужурки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26592 от 7 августа 2014

Заголовок в газете: Женщин поставят перед выбором — платье или погоны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру