Нетаньяху: ХАМАС нужно изгнать из "семьи народов"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал изгнать из "семьи народов" правящее в секторе Газа движение ХАМАС и не позволить ему восстановить военный потенциал, подорванный по результатам четырехнедельной операции израильской армии.

Заявление прозвучало в разгар переговоров, которые израильская и палестинская делегации ведут в Египте, пытаясь через посредников договориться об условиях завершения конфликта, пока только прерванного сроком на 72 часа.

"(Движение) ХАМАС должно понести ответственность за большое число погибших и быть изгнано из семьи народов за бездушную жестокость к гражданскому населению. Необходимо помешать ХАМАС перевооружиться, и это должно стать частью общей стратегии демилитаризации Газы. Это самая надежная гарантия того, что этот конфликт больше не повторится", — сказал Нетаньяху, выступая перед иностранным журналистами.

"(Демилитаризация анклава) это давнее палестинское обязательство, которое до сих пор не выполнено. Поставить этот вопрос заново важно для Израиля, важно для народа Газы, важно для всех нас, кто хочет прекращения насилия и страданий", — подчеркнул он.

Он отверг международную критику действий израильской армии в Газе, где за время операции погибли свыше 1,8 тысячи палестинцев, большинство из которых — мирные жители. Вину за это он возложил на ХАМАС, напомнив, что условия перемирия, вступившего в силу во вторник, Израиль был готов принять еще 15 июня, когда число жертв составляло 185 человек. "Это означает, что 90%, целых 90% смертей можно было избежать, если бы ХАМАС не отверг прекращение огня на условиях, которые он принимает сейчас", — сказал Нетаньяху.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру