ООН: Главная задача - подготовить украинских переселенцев к зимним холодам

Ключевым компонентом всех планов ООН по оказанию гуманитарной помощи на Украине является подготовка вынужденных переселенцев к зимним холодам. Об этом заявил начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, созванного по инициативе России.

По его словам, в ООН подходят к этому вопросу со всей серьезностью. "Позвольте мне заверить вас, что подготовка к зиме является центральным компонентом всех наших гуманитарных планов. Мы должны убедиться в том, что предприняты все необходимые усилия, которые позволят смягчить для вынужденных переселенцев последствия предстоящей зимы, которая, по нашим ожиданиям, будет очень суровой", - сказал Гинг.

Ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил на встрече, что Москва предлагает направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины с высоким числом вынужденных переселенцев конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК). По его словам, Россия готова к "максимальной транспарентности" конвоев.

Он сообщил, что по оценкам РФ, жителям востока Украины необходимы в первую очередь продукты питания, медикаменты и медицинское оборудование, система для очистки воды, электрогенераторы. При этом положение в регионе, особенно в Донецкой и Луганской областях, Виталий Чуркин охарактеризовал как "катастрофическое", по любым человеческим меркам.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру