Кличко 9 августа зовет киевлян на субботник убирать Майдан

Мэр Киева Виталий Кличко в субботу вместе с киевлянами будет убирать Майдан Незалежности (площадь Независимости), сообщает пресс-служба киевской городской госадминистрации в пятницу.

«В субботу, 9 августа, мэр столицы Виталий Кличко, представители киевской власти и депутаты Киевсовета в 9.30 (10.30 мск) придут на Майдан Незалежности, чтобы вместе с неравнодушными киевлянами убирать центр столицы», — говорится в сообщении.

В четверг утром коммунальщики в сопровождении правоохранителей прибыли на Майдан, чтобы демонтировать баррикады, однако наткнулись на сопротивление активистов, которые по-прежнему живут на площади в палатках, установленных еще в разгар политического кризиса, разразившегося в конце ноября 2013 года — после того, как кабмин заявил о приостановке евроинтеграции Украины. Произошли стычки, были слышны хлопки, активисты подожгли шины в нескольких местах на улице Крещатик.

В ходе столкновений с жителями палаточного городка получили ранения 50 сотрудников батальонов правопорядка «Киев-1» и «Киев-2» и четыре сотрудника коммунальных служб.

В пятницу коммунальщики и часть активистов вместе приступили к разбору баррикад.

Ранее правоохранители и власти украинской столицы не раз призывали активистов покинуть Майдан и освободить занятые ими здания, но те отказывались.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру