США рассматривают возможность срочной эвакуации иракцев из Синджара

Соединенные Штаты оценивают возможность проведения срочной эвакуации жителей Ирака, заблокированных боевиками из группировки "Исламское государство" (ИГ) в районе горной гряды Синджар на северо-западе страны, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на госсекретаря США Джона Керри.

Ранее сообщалось, что свыше 50 тысяч беженцев из одного из иракских городов, ранее захваченного ИГ, были заблокированы экстремистами в районе Синджара и оказались лишены доступа к питьевой воде. Боевики препятствовали доставке гуманитарной помощи, вследствие чего беженцы начали умирать от жажды. В воскресенье стало известно, что порядка 30 тысяч человек, большинство из которых — езиды, смогли покинуть Синджар и вернуться в Ирак через Сирию. Так, по оценкам представителя езидов, члена парламента Виана Дахила, бежать удалось порядка 20-30 тысячам человек, в то время как остальные по-прежнему остаются "отрезанными" в районе горной гряды.

Как сообщил в среду журналистам Джон Керри, находящийся в столице государства Соломоновы Острова Хониаре, в настоящее время Вашингтон занимается серьезным рассмотрением вопроса об экстренной эвакуации заблокированных иракских жителей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру