МИД Украины: Доставкой гуманитарной помощи из РФ должен заниматься только Красный Крест

Российский гуманитарный груз для жителей юго-востока Украины к месту назначения должен доставлять Международный Комитет Красного Креста (МККК), заявляет МИД Украины.

Как говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, опубликованном в ночь на 15 августа, пограничный и таможенный контроль, а также оформление гуманитарной помощи должны осуществлять "уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ".

"Было достигнуто понимание, что все гуманитарные грузы, включая российскую гуманитарную помощь, будут доставляться к месту назначения исключительно МККК. Комитет обеспечит также все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи", - подчеркивают в МИД Украины.

В минувший вторник Россия отправила колонну с гуманитарным грузом для юго-восточных регионов Украины. В состав автоколонны входит 262 грузовых автомобиля, которые везут около 2 тысяч тонн продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров. В настоящее время конвой движется по территории России.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру