РФ готова разрешить МАГАТЭ проводить инспекции на ядерных объектах в Крыму

РФ готова предоставить МАГАТЭ полную возможность проводить инспекции на ядерных объектах в Крыму, говорится в комментарии МИД РФ в связи с высказываниями МИД Украины по вопросу правового статуса ядерных объектов в новых субъектах Российской Федерации — Республике Крым и городе Севастополь.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в соответствии со свободным и добровольным волеизъявлением народов Крыма на общекрымском референдуме 16 марта и Договором о принятии Крыма в РФ от 18 марта республика Крым и город Севастополь являются неотъемлемой частью РФ.

«Действуя в пределах своей юрисдикции, Российская Федерация взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты, находящиеся в своих новых субъектах. С 18 марта 2014 года действие соглашения от 21 февраля 1985 года между Союзом Советских Социалистических Республик и МАГАТЭ, а также дополнительного протокола к нему от 22 марта 2000 года распространено на всю территорию Республики Крым и Севастополь. В случае заинтересованности МАГАТЭ применять гарантии на ядерных установках на территории Республики Крым и город Севастополь готовы предоставить Агентству полную возможность проводить на них соответствующую инспекционную деятельность», — говорится в документе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру