Семь сторонников ИГ арестованы, один убит при задержании в Индонезии

Власти индонезийских провинций Центральная и Восточная Ява заявили, что уничтожен один и арестованы семь предполагаемых террористов — сторонников группировки «Исламское государство» (ИГ).

Правительство Индонезии ранее признало ИГ, боевики которой воюют в Сирии и наступают на северные и западные районы Ирака, террористической организацией и запретило в стране ее пропаганду. Однако, по данным правоохранительных органов, в боях в Сирии на стороне ИГ участвовали около 60 экстремистов из числа индонезийских граждан. По мнению многих экспертов, это число может быть существенно выше. Их возвращение на родину повышает уровень террористической угрозы.

В результате самой крупной операции в центральнояванском городе Баньюмас арестованы пять человек, еще один был убит при задержании. Рейд провел полицейский антитеррористический спецназ из столицы.

Ранее сообщалось, что шесть подозреваемых сторонников ИГ были арестованы в индонезийских провинциях Молукки и Восточная Ява. В последнем случае у них были конфискованы оружие и боеприпасы. По индонезийским законам, нелегальное владение оружием может караться смертной казнью.

Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру