Северная Корея пригрозила "беспощадным" упреждающим ударом по масштабным военным маневрам США и Южной Кореи

Северная Корея резко отреагировала на масштабные американо-южнокорейские военные учения, назвав их подготовкой к ядерной войне, и пригрозила "беспощадным" упреждающим ударом, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В заявлении военные КНДР обвинили Вашингтон и Сеул в планировании "опасной" репетиции ядерной войны.

"Мы еще раз заявляем, что беспощадно откроем сильнейший… упреждающий удар в любое время по своему усмотрению", — говорится в заявлении. В нем также отмечается, что северокорейские солдаты готовы "преобразовать оплот агрессии в море огня и пепла".

Южная Корея и США на предстоящей неделе планируют начать ежегодные военные маневры Ulchi Freedom Guardian, которые направлены на тестирование готовности к противостоянию северокорейского вторжения.

Напряженность на Корейском полуострове стала возрастать после длительной серии северокорейских ракетных испытаний в последние несколько месяцев. В соответствии с резолюцией ООН КНДР запрещается проводить любые запуски баллистических ракет. Однако Северная Корея оспаривает свое право на проведение подобных испытаний в качестве законного осуществления права на самооборону.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру