КНДР грозится нанести "беспощадный предупреждающий удар" в ответ на учения Южной Кореи и США

Пхеньян расценивает их как подготовку к ядерной войне

Ежегодные военные учения продлятся почти две недели, их цель — отработать совместные меры реагирования против Северной Кореи. Мобилизованы около 50 тысяч южнокорейских и 30 тысяч американских военнослужащих — в том числе около 3 тысячи прибыли из США, остальные — с других зарубежных военных баз.

Пхеньян расценивает их как подготовку к ядерной войне

В понедельник, 18 августа, США и Южная Корея начали ежегодные военные учения против КНДР. Как передает агентство "Ренхап" со ссылкой на сообщение Министерства обороны Республики Корея, они призваны испытать и улучшить совместное применение вооруженных сил против Северной Кореи. В 12-дневных маневрах будут задействованы порядка 50 тысяч военнослужащих Южной Кореи и около 30 тысяч американских военных, включая 3 тысячи служащих в США и на других зарубежных базах.

Несмотря на то, что Сеул и Вашингтон все время подчеркивают, что учения носят сугубо оборонительный характер, КНДР решительно протестует против их проведения, считая их репетицией вторжения в Северную Корею. В частности, северокорейские власти уже заявили, что расценивают совместные американо-южнокорейские маневры как подготовку к ядерной войне, пригрозив нанести в ответ "беспощадный предупреждающий удар".

Напомним, в конце прошлой недели в преддверии совместных учений США и Южной Кореи Пхеньян испытал три ракеты малой дальности, запустив их в направлении Японского моря. Причем пуск произошел за полчаса до приезда в Южную Корею Папы Римского Франциска в рамках его первого азиатского турне. Предыдущий запуск ракет малой дальности Северная Корея произвела в конце июля этого года, подчеркивая, что это контрмера против американо-южнокорейских учений у берегов полуострова. "Учитывая, что США и марионеточные силы Южной Кореи продолжают организовывать ядерные военные учения, направленные, в частности, против нас, мы будем принимать контрмеры для самообороны, которые будут включать запуски ракет, ядерные испытания и другие программы", - говорилось в заявлении, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи. Кроме того, по данным южнокорейской разведки, Северная Корея не так давно приобрела советские противокорабельные ракеты Х-35, которые могут поражать цели на дистанции до 130-260 км.

Северная Корея обстреляла южнокорейский остров

Северная Корея обстреляла южнокорейский остров

Смотрите фотогалерею по теме

Стоит отметить, что согласно резолюции Совета Безопасности ООН, Северной Корее запрещено осуществлять запуски баллистических ракет, однако в Пхеньяне считают, что действия США и Южной Кореи, которые в марте этого года провели самые крупные за последние 20 лет военные учения, являются "угрожающими", и не намерены соблюдать запреты международного сообщества. В этом же месяце Пхеньян провел собственные учения, на которых в качестве мишеней использовались муляжи южнокорейских пограничных сооружений. В ответ на осуждение их Совбезом северокорейские власти пригрозили провести ядерные испытания. Если угроза будет воплощена в жизнь, они будут уже четвертыми по счету - первые три прошли в 2006, 2009 и 2013 годах, приведя к расширению международных санкций в отношении Пхеньяна.

Ким Чен Ын лично управлял танком на военных учениях

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру