МИД РФ: Брифинги Госдепа – "народный фольклор", а не работа

Россия регулярно передает Госдепу США, который обвиняет РФ в эскалации ситуации на Украине, ссылаясь на сообщения в соцсетях, подборки публикаций, репортажей российских и иностранных СМИ из горячих точек, сообщила заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

"Мы начали собирать фактуру, мы начали делать подборки публикаций, подборки репортажей в СМИ. В частности, репортажи вашего канала, и других российских каналов, и не только российских каналов, зарубежных каналов, которые мы на регулярной основе направляем в госдеп. Либо по линии посольств, либо непосредственно привозим на переговоры", — сказала Захарова, комментируя неподкрепленные фактами заявления официальных представителей Госдепа США Джен Псаки и Мари Харф в отношении России.

"И в ходе переговоров Лаврова и Керри наш министр передает и говорит: пожалуйста, материальные свидетельства. Это люди (корреспонденты — ред.), которые были на месте, которые делали репортажи. Пожалуйста, возможно, вы не знаете. Возможно, у вас есть предубеждения в отношении российских СМИ. В ответ мы не получаем ничего", — подчеркнула представитель МИД.

Она также назвала "народным фольклором" регулярные брифинги Госдепа, а не "серьезной работой". Причиной того, что американская сторона не представляет доказательства в подтверждение своих заявлений, Захарова назвала "простое отсутствие таких доказательств".

Представители Госдепа неоднократно высказывали публичные обвинения в отношении России из-за ситуации вокруг Украины, но при этом отказывались называть источники информации или ссылались на информацию из соцсетей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру