Коломойский атаковал Порошенко через его научное прошлое

Президента вынуждают «сдать» своего бывшего руководителя

Председатель Одесской областной госадминистрации Игорь Палица направил письмо Генпрокурору Украины относительно сепаратистской деятельности депутата Рады от Партии регионов, экс-главы ЦИК Сергея Кивалова. Историю можно посчитать мелкой. Если не знать, что президент Украины Петр Порошенко защищал кандидатскую диссертацию на Ученом совете под руководством Кивалова, а Палица является «человеком Коломойского».

Президента вынуждают «сдать» своего бывшего руководителя
Игорь Коломойский

Игорь Палица требует обратить внимание на статью Сергея Кивалова "Пора готовить Конституцию для Одесщины", которая была опубликована в еженедельнике "2000" 8 февраля 2014-го года. И обращает внимание Генпрокурора на «тесную политическую связь» между Киваловым и осужденным за сепаратизм Антоном Давидченко. «Cвязь народного депутата с одиозным представителем «кремлевской пятой колонны» свидетельствует о том, что именно Сергей Кивалов мог быть одним из организаторов и идеологов пророссийских, сепаратистских движений и организаций в Одессе и в Украине в целом, а также мог осуществлять их финансовое обеспечение за свой счет или через подконтрольные ему структуры», - констатирует Палица.

«МК» неоднократно писал о деятельности братьев Давидченко, Антона и Артема, по защите от притеснений русскоязычных жителей Одессы и одноименного региона. Оба приложили немало усилий по организации и поддержанию одесского Антимайдана на Куликовом поле. Окончившего свое существование более чем печально – разгоном мирных людей разъяренными хулиганами. После чего в здании Дома профсоюзов начался пожар, унесший жизни сорока восьми человек.

«По информации СМИ, - продолжает Игорь Палица, - главный редактор подконтрольного Сергею Кивалову телеканала "Академия" ​​Юрий Селиванов в течение последних лет в авторских проектах "Бэкграунд" и "Рубикон" разжигал национальную вражду и делал публичные призывы к свержению конституционного строя. Необходима системная проверка причастности владельца телеканала к длительному формированию антиукраинской и сепаратистской редакционной политики».

Палица просит принять меры прокурорского реагирования и привлечь Кивалова к уголовной ответственности.

В попытке этого «наезда» отчетливо просматривается «рука Коломойского». Губернатора Днепропетровской области, пристроившего в свое время Палицу на работу в администрацию самой большой в Украине области.

Момент для нанесения болезненного удара по одному из руководителей страны Игорь Валерьевич выбрал, как всегда, безошибочно.

Не так давно Петр Порошенко поручил Сергею Кивалову привести в божеский вид проект изменений украинской Конституции, в соответствии с которыми, в частности, все областные, городские и районные госадминистрации подлежат упразднению. Ничего удивительного в выборе Порошенко нет. Именно Кивалов нынче является представителем Украины в Венецианской комиссии.

Вдобавок среди тех, кто успешно защитил диссертацию и удостоился степени кандидата юридических наук в Одесской Национальной юридической академии - причем на заседании её Ученого совета под руководством Кивалова, - был нынешний президент Петр Порошенко.

Стоит пояснить: обычной практикой для ОНЮА является обучение на заочном и последипломном факультетах определенного количества народных депутатов Украины, работников Кабинета министров и Администрации Президента. Конечно же, никто из них за годы учебы никогда в Одесской Национальной юридической академии не появлялся. «Присутствовали» только их зачетки.

Так что президент Украины по воле Коломойского поставлен в пикантное положение. Стоит ему дать отмашку на травлю Кивалова, как его бывшие воспитанники, успешно служащие в разных правоохранительных ведомствах (при том, что основная специализация Одесской национальной юридической академии – подготовка кадров для прокуратуры), выплеснут на Порошенко и его окружение ушаты компромата. В канун парламентских выборов, учитывая лидерство партии «Солидарность» (которую ассоциируют с именем Петра Алексеевича) в большинстве соцопросов, такого рода осложнения в отношениях почетного президента Юракадемии и её бывшего диссертанта нежелательны для обоих.

Пройдите тест "МК": Знаете ли вы украинский бомонд?

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру