Меркель обеспокоена тем, что российский конвой прошел через границу без согласия Киева

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу провела телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, в беседе она выразила обеспокоенность тем, что российский гуманитарный конвой въехал на Украину без разрешения.

«Канцлер Меркель выразила большую обеспокоенность тем, что конвой пересек границу без согласия Украины, без сопровождения МККК и частично без предварительной проверки», — заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По его словам, Меркель отметила, что таким образом Россия может еще больше обострить обстановку в регионе. Кроме того, Меркель беседовала по телефону и с украинским лидером Петром Порошенко, в разговоре с ним она похвалила «разумную» реакцию украинской стороны. 

«Несмотря на российские действия все должно быть предпринято для того, чтобы конвой беспрепятственно дошел до людей, которые находятся в беде. Это должно также относиться и к украинскому конвою, который до сих пор был блокирован сепаратистами», — отметил Зайберт. Канцлер, по его словам, повторила заявления о необходимости двухстороннего прекращения огня. «Здесь важную роль может сыграть контактная группа из представителей ОБСЕ, Украины и России», — добавил представитель правительства. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру