ОНФ просит Путина защитить богатых домовладельцев от налога на роскошь

Валерий Трапезников: «Правительство активно обсуждает мои предложения»

В правительстве обсуждают предложения ОНФ о введении налога на роскошное жилье. Об этом «МК» сообщил автор документа — член комитета Госдумы по труду Валерий Трапезников. Он передал эти бумаги Путину во время встречи президента с законодателями в Ялте. ОНФ предлагает ежегодно взимать с владельца индивидуального дома площадью от 500 до 1000 квадратных метров налог в размере 1,5% от рыночной стоимости жилья. Свыше 1000 кв. м — 3% в год. О жизнеспособности этой инициативы мы поговорили с ее автором и экономистом Никитой Кричевским.

Валерий Трапезников: «Правительство активно обсуждает мои предложения»

— Я часто летаю над Подмосковьем и любуюсь на уютные многоэтажные индивидуальные домики с бассейнами. Я очень рад за людей, которые обзавелись комфортабельными дачами. Но налог они с них платят такой, что на бутылку водки не хватит, — сказал «МК» Валерий Трапезников. — Пусть платят хоть чуть-чуть. От 1,5 до 3 процентов. Но в расчете не от БТИ и не от кадастровой стоимости, а от рыночной.

— Вы передали президенту готовый законопроект или только предложение?

— В Крыму я хотел поговорить с президентом об этом лично, но не получилось. Поэтому я ему передал лично в руки предложения от «Народного фронта», подробно описанные на бумаге, со ссылками на мировой опыт.

— И каков этот опыт?

— Я сейчас в Кисловодске отдыхаю, и у меня перед глазами нет таблиц, но в других странах налог на роскошь платят больше, иногда — в десятки раз больше.

— То есть вы не нападаете на богачей, а наоборот: ваши предложения защищают от более высокого налога на роскошное жилье?

— Конечно. Президент о необходимости такого налога говорил в Послании Федеральному собранию еще в 2012 году. Поэтому лучше принять мои предложения, чем дожидаться, когда какой-нибудь популист внесет закон, где налог будет в 10 раз больше. А так — и для состоятельных людей это не обременительно, и бюджет 2015 года получит где-то миллиардик дополнительно, если в осеннюю сессию закон примем. Мне сказали, что сейчас правительство активно обсуждает предложения, переданные мной президенту.

«От рыночной стоимости исчислять налог невозможно, это глупость. Можно только от кадастровой, — сказал «МК» Никита Кричевский. — Индивидуального жилья с такой площадью в Подмосковье — примерно 5–7% от общего числа. То есть теоретически прибавка в бюджет может получиться довольно большой. Но на практике ничего не соберут. Налоговое законодательство содержит льготы для ветеранов, инвалидов и так далее. И в случае принятия налога на роскошное жилье все такие дома тут же будут переоформлены на инвалидов или безработных.

Строение можно переоформить, к примеру, и на кипрскую фирму (у нас с Кипром соглашение об избежании двойного налогообложения). Такая схема сейчас используется применительно к роскошным автомобилям, налог на которые уже введен, и яхтам.

Вариантов множество: дома будут оформлять как недострой. Гвоздь не вбит — кадастровую стоимость нельзя посчитать. Дом можно по бумагам раздробить на отдельно стоящие строения.

То есть практический эффект от этой популистской инициативы будет нулевым или отрицательным. Сейчас они платят хоть что-то — совсем перестанут. А администрирование потребует дополнительных денег.

Ну и, наконец, если мы хотим социальной справедливости, то почему бы, повышая налог на дорогое жилье, не освободить от него дешевое? Вы введите необлагаемый минимум, к примеру — 60 кв. метров. Тогда, может быть, общество и почувствует, что ОНФ заботится о социальной справедливости».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26605 от 23 августа 2014

Заголовок в газете: ОНФ предлагает Путину защитить домовладельцев от налога на роскошь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру