Путин - Меркель: «Больше затягивать отправку гуманитарного конвоя было нельзя»

Разговор глав двух государств состоялся по инициативе главы ФРГ

Ангела Меркель и Владимир Путин обсудили дальнейшие наши по урегулированию конфликта на Украине. В частности, российский лидер рассказал о том, почему гуманитарная колонна пересекла границу с Украиной без разрешения Киева. 

Разговор глав двух государств состоялся по инициативе главы ФРГ

«По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель», - сообщает сайт Кремля.

Пресс-служба президента РФ подчеркивает, что разговор состоялся в преддверии запланированного на 23 августа визита Ангелы Меркель в Киев.

Главы двух стран обсудили некоторые шаги, которые Россия и Германия могли бы предпринять в русле содействия скорейшему прекращению боевых действий и налаживания внутриукраинского политического диалога.

Но, была затронута и главная на сегодня тема — отправка гуманитарного конвоя в Луганск и Донецк. Путин объяснил Меркель, что «с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя».

«Дальнейшее затягивание было бы недопустимо», - отметил российский лидер.

Читайте онлайн-трансляцию "Москва не стала терпеть "беспредел", гуманитарный конвой выдвинулся в голодающий Луганск"

Высказана также серьезная озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения.

В результате Путин и Меркель условились продолжить контакты по украинской тематике. 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру