США уговаривают Китай присоединиться к санкциям против РФ

Однако, по мнению Вашингтона, речь не идет о "новой холодной войне" с Россией

Власти США стараются уговорить Китай и другие страны подключиться к санкциям против России из-за событий на Украине. Об этом сообщил координатор госдепартамента США посол Дэниел Фрид.

Однако, по мнению Вашингтона, речь не идет о "новой холодной войне" с Россией

На вопрос о том, какие еще страны мира, помимо США и их ближайших союзников, готовы участвовать в санкциях, американский дипломат назвал Норвегию и Швейцарию. По его словам, эти страны, не будучи членами Евросоюза, как правило, поддерживают санкции ЕС и делают это и в данном случае.

"Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать обсуждение", - добавил Фрид.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он не смог точно сказать, какой ущерб санкции могут причинить России. "Такие вещи трудно оценить количественно, но, по нашему мнению, прямое воздействие будет существенным, а непрямое - тем более", - заявил сотрудник госдепа.

Вместе с тем он подтвердил, что, по мнению Вашингтона, речь не идет о "новой холодной войне" с Россией. Фрид выразил сожаление, что дело дошло до использования санкций. Он также выразил надежду на то, что США и Россия "вернутся к более конструктивным отношениям".

Ранее в июле МИД КНР заявил, что Китай последовательно выступает против того, чтобы в практике международных отношений при каждом удобном случае ставился вопрос о применении санкций и слышались угрозы об их введении.

"Надеемся, что соответствующие стороны посредством диалога и переговоров решат существующие вопросы, а торгово-экономическое сотрудничество не будет политизировано", - сказал китайский дипломат Хун Лэя.

Тогда же постпред РФ в ООН Виталий Чуркин утверждал, что Китай абсолютно точно не поддержит экономические санкции против России. Как он отметил, Россия и Китай не готовы согласиться, что Запад должен "заказывать музыку" на международной арене.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру