В Пентагоне уверены, что угроза в Ираке превосходит всё виденное прежде

Министр обороны США Чак Хэйгел выразил сожаление тем, что операция по освобождению американского журналиста Джеймса Фоули и других заложников провалилась.

Правительство США работает над долгосрочной стратегией борьбы с угрозой "Исламского государства", сказал глава Пентагона на специальной пресс-конференции в Вашингтоне.

"Мы ожидаем перегруппировки и новых атак со стороны "Исламского государства", и военное вмешательство США не окончено. Наши цели остаются ясными: защищать американских граждан, оказывать помощь силам Ирака в борьбе против "Исламского государства" и объединять усилия с международными партнерами для устранения гуманитарного кризиса", - сказал Хэйгел.

Он также подчеркнул, что "Исламское государство" - не просто террористическая организация.

"Они сочетают идеологию с изощренностью стратегического и тактического военного мастерства. Их ошеломительно хорошо финансируют. Это превосходит всё, что мы видели когда-либо прежде", - заявил Хэйгел.

По его словам, бюджет американской операции в Ираке может быть увеличен. Хэйгел призвал к формированию широкой коалиции для борьбы с угрозой исходящей от боевиков "Исламского государства".

В четверг США нанесли еще шесть авиаударов по позициям "Исламского государства" в северном Ираке, несмотря на угрозы со стороны боевиков убить еще одного американского заложника в случае, если Соединенные Штаты продолжат атаки.

Ранее департамент юстиции США заявил, что начал официальное расследование убийства журналиста Джеймса Фоули.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру