Литва обвинила луганских ополченцев в похищении и убийстве почетного консула

ЕС назвал убийство Николая Зеленека терактом

 Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил в пятницу о том, что ополченцы похитили и убили почетного консула Литвы в Луганске Николая Зеленца.
"С глубокой скорбью только узнал, что почетный консул Литвы в Луганске Николай Зеленец был похищен и грубо убит террористами", - написал он на своей странице в Твиттере. МИД Украины сообщил, что гибель почетного консула подтверждена, а ЕС назвал это убийство терактом.

ЕС назвал убийство Николая Зеленека терактом
Николай Зеленец. Кадр репортажа украиного ТВ.

Министерство иностранных дел Украины выразило соболезнования семье убитого почетного консула Литовской Республики в Луганске Николая Зеленца и потребовало найти и наказать виновных в его гибели, передает украинское агентство Укринформ.

В заявлении украинского МИДа, распространенном пресс-службой, также в смерти Зеленца обвиняются представители народного ополчения самопровозглашенной ЛНР. МИД пообещал приложит все усилия, "чтобы виновные в этом преступлении понесли ответственность".

Поступила и реакция ЕС на сообщения об убийстве Николая Зеленека. Как говорится  в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, ЕС потресен и расстроен похищением и зверским убийством почетного консула Литвы.

"Мы решительно осуждаем этот террористический акт и передаем наши искренние соболезнования его родным и близким", - говорится в заявлении.

ЕС также призвал Россию немедленно прекратить действия по дестабилизации Украины и присоединиться к усилиям по восстановлению мира и безопасности в Украине.

По мнению внешнеполитической службы Евросоюза, необходимо как можно соре найти надежное политическое решение, чтобы предотвратить в будущем бессмысленную гибель людей.

Погибший является гражданином Украины, он был луганским бизнесменом, специализировался на производстве пожарного оборудования. Зеленец представлял интересы Литвы в Луганске и в регионе и, соответственно, имел дипломатический иммунитет. Зеленец пропал еще 9-10 августа, после чего объявления о его поиске появились в соцсетях.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру