Парламент Ливии отправил в отставку начальника Генштаба ВС и объявил войну терроризму

Парламент Ливии отправил в отставку начальника Генштаба ВС страны генерала Абдель Саляма Джадаллу за связи с исламистами и сотрудничество с экс-повстанцами, поддерживающими ливийское крыло «Братьев-мусульман».

На пост главы Генштаба избран генерал Абдель Раззак аль-Назури. За несколько часов до этого в отставку также был отправлен один из руководителей ливийского минобороны, которого уличили в связях с исламистами из группировки «Рассвет Ливии», связанной с «Братьями-мусульманами» и уже более месяца атакующей правительственные силы в столице страны.

Накануне боевики «Рассвета Ливии» вели бои непосредственно в районе международного аэропорта Триполи. Появилась информация о захвате аэропорта. Кроме того, «Рассвет Ливии» выступил с заявлением, в котором высказался за созыв бывшего Всеобщего национального совета (происламского) и передачу ему всей полноты власти в стране от «не оправдавшего доверие» парламента.

Парламент, являющийся в Ливии высшим органом власти, в свою очередь, объявил исламские группировки экс-повстанцев «Рассвет Ливии», «Защитники ислама», «Совет шуры повстанцев Бенгази», воюющие против ливийских властей, террористическими организациями. Депутаты поручили армии «в кратчайшие сроки ликвидировать террористическую угрозу в лице данных организаций».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру