Порошенко наградил режиссера Сенцова, арестованного в России, орденом "За Мужество"

Ко Дню Независимости Украины Президент Петр Порошенко наградил украинского кинорежиссера, сценариста Олега Сенцова, который находится за решеткой в России, орденом ”За мужество” III степени.

Как сообщили в пресс-службе президента, соответствующий указ Порошенко подписал накануне Дня Независимости Украины. В пресс-службе напомнили, что Сенцов - известный украинский кинорежиссер, сценарист, обладатель многочисленных кинопремий и призов от международных кинофестивалей и организаций. Сенцов был активистом Автомайдана. Во время крымского кризиса поддерживал движение за единую Украину, покупал и развозил продукты и предметы первой необходимости украинским военным частям в Крыму, которые были заблокированы. 11 мая Сенцов вышел на акцию протеста в Симферополе, позже в этот день он был задержан ФСБ РФ по подозрению в терроризме. Через некоторое время Сенцова перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортово.

Ранее большое количество международных кинематографических и правозащитных организаций, всемирно известные кинорежиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Агнешка Холанд, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Кен Лоуч и другие выступили с требованием к президенту России Путину освободить украинского режиссера.

Источник: УНИАН

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру