Председатель ОБСЕ осудил "парад военнопленных" в Донецке

Председатель ОБСЕ, глава МИД и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер осудил прошедший в воскресенье в Донецке парад, во время которого ополченцы провели по городу под конвоем украинских военных.

В ответ военному параду в День независимости Украины в Киеве ополченцы провели в ДНР свой «парад», во время которого, в частности, по центру города под конвоем сил ополчения прошла колонна пленных украинских силовиков.

«Все это неприемлемое положение дел и должно быть немедленно прекращено», — говорится в тексте выступления Буркхальтера в Таллине, опубликованном на официальном сайте правительства Швейцарии.

Он напомнил, что сотни людей на Украине находятся в заложниках.

Также Буркхальтер выразил соболезнования семье почетного консула Литвы в Луганске Николая Зеленца, о похищении и убийстве которого сообщил в пятницу глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

«Я решительно осуждаю похищение и убийство почетного консула Литвы в Луганске. Ответственные за это преступление должны понести наказание и предстать перед правосудием. От имени председательства ОБСЕ я хочу передать искренние соболезнования семье консула», — сказал Буркхальтер.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру