В Абхазии празднуют победу оппозиционера Хаджимбы на выборах президента

По предварительным подсчетам, он набрал около 60% голосов избирателей

Один из лидеров абхазской оппозиции Рауль Хаджимба заявил о своей победе на внеочередных выборах президента, сославшись на предварительные данные участковых комиссий.

По предварительным подсчетам, он набрал около 60% голосов избирателей

Сторонники Хаджимбы начали праздновать его победу на улицах Сухума. В ночь на понедельник в столице Абхазии была слышна стрельба, раздавались сигналы автомобилей.

Информацию о том, что на выборах лидирует Хаджимба, подтвердили в штабе его соперника Аслана Бжании. «Мы ждем результата по Гаграм и Сухуму; по тем данным, что у нас есть, и которые сообщают наблюдатели участковых комиссий, лидирует Хаджимба», — приводит РИА Новости слова лидера штаба Леонида Лакербая.

Предвыборный штаб лидера оппозиции заявляет, что он побеждает в первом туре на выборах президента Абхазии.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель предвыборного штаба Артур Миквабия, Хаджимба набрал около 60% голосов избирателей. Он пояснил, что эти данные основаны на информации наблюдателей от кандидата с избирательных участков. "Пока не закончен подсчет данных со всех участков, но можно говорить о нашем уверенном лидерстве", - добавил Миквабия.

В то же время глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа заявил, что пока данные из участковых комиссий не поступали, и предварительные результаты выборов станут известны позже. «Мы исходим только из тех документов, которые получим от окружных комиссий. Но офисы кандидатов информацию получают быстрее, поскольку у их представителей на руках протоколы», — сказал председатель ЦИК.

Первые предварительные данные ЦИК Абхазии обещает огласить 25 августа в 12:00 мск.

Напомним, за пост президента Абхазии ведут борьбу четыре кандидата — один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба, исполняющий обязанности руководителя Службы государственной безопасности Аслан Бжания, исполняющий обязанности главы Минобороны республики Мераб Кишмария и бывший министр внутренних дел Леонид Дзяпшба.

Выборы проходили в воскресенье на 154 избирательных участка в 33 округах. Явка, по предварительным данным, составила около 70 процентов.

Европейский союз ранее уже заявлял, что не признает результаты выборов в Абхазии, которую в Брюсселе считают незаконно отделившимся регионом Грузии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру