США готовы направить в Сирию беспилотники для сбора информации

Министерство обороны США готово направить в воздушное пространство Сирии американские разведывательные самолеты, включая беспилотники, для сбора данных о позициях исламистов в этой стране.

Разведывательная информация будет собираться для возможного нанесения авиацией США ограниченных воздушных ударов по "исламистским целям" на территории Сирии, подобных тем, что американские самолеты наносили в последние две недели на севере Ирака.

"Пентагон готов приступить к осуществлению разведывательных полетов над территорией Сирии, - заявил на условиях анонимности представитель администрации. - Пока не принято решение о нанесении ударов, но для облегчения принятия этого решения необходимо собрать максимально возможный объем информации о ситуации на местах".

Данный представитель отметил, что противовоздушная оборона Сирии не представляет угрозы для американской авиации, поэтому никакого разрешения у сирийских властей на заход в воздушное пространство этой страны запрашиваться не будет, тем более, что США уже совершили как минимум один воздушный рейд на территорию Сирии, когда в июле предприняли безрезультатную попытку освободить американских заложников, удерживаемых боевиками "Исламского государства" на сирийской территории.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру