Германия помогает курдским формированиям Пешмерга

 Решение военного ведомства Германии о поставке вооружений курдским формированиям Пешмерга вызвало поток критики со стороны левой оппозиции. Формально поставка оружия в зоны военных конфликтов запрещена конституцией страны со времён Второй мировой войны. Но в данном случае немецкие политики ссылаются на угрозу распространения исламского радикализма на Ближнем Востоке.

“Все эти меры полностью согласованы с нашими партнёрами, так что это не просто единоличное решение с нашей стороны. – заявила Министр обороны ФРГ Урсула фон-дер-Лейен.- Мы провели анализ тех видов вооружений, которых не хватает формированиям “Пешмерга”.

На север Ирака, для курдских формирований будут доставлены противотанковые ракеты, сотни автоматов, гранаты и вспомогательное оборудование для ведения боевых действий. По заявлению министерства обороны Германии, этих вооружений достаточно для экипировки 4.000 человек. Между тем, по данным разведки, в Ираке на стороне исламистов сражаются более 400 граждан Германии, сообщает ru.euronews.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру