МИД РФ призвал политические силы Йемена не допустить возобновления вооруженного конфликта

 МИД РФ призвал все политические силы Йемена не допустить возобновления вооруженного противоборства в стране, говорится в комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства, опубликованном во вторник.

С середины августа в Йемене проходят акции протеста шиитских мятежников, требующих отставки правительства и отмены решения о сокращении субсидий на покупку топлива, поддерживавших малоимущее население, но истощивших казну страны.

«Призываем все политические силы Йемена отставить разногласия и объединить усилия с целью выработки эффективных мер по стабилизации ситуации. Необходимо сделать все возможное, чтобы избежать рецидива вооруженного противоборства, прекратить нагнетать напряженность и продолжить полномасштабное выполнение решений, принятых по итогам недавней Конференции по национальному диалогу», — сообщили в МИД РФ.

Как заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, «нынешний серьезный кризис способен надолго затормозить политический процесс в Йемене, который налаживался с большим трудом».

«Убеждены, что разрешить конфликт можно лишь путем поиска взаимоприемлемых компромиссов, учитывающих общенациональные интересы», — отметили в МИД РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру