Начинается досрочное голосование на выборах в Мосгордуму VI созыва

Досрочное голосование на выборах в Мосгордуму VI созыва начнется сегодня в 16:00 мск, а завершится 13 сентября в 14:00 мск.

Согласно Избирательному кодексу Москвы, голосовать досрочно можно по уважительной причине, к которой может относиться отпуск, командировка, особый режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины.

Решение о предоставлении такого права принимает территориальная комиссия по заявлению избирателя.

На заседании Мосгоризбиркома был утвержден график досрочного голосования. "Законом предусмотрено, что голосование должно длиться не менее 4 часов в день, наш график соответствует законодательству", - отметил секретарь МГИК Юрий Ермолов.

По его словам, в будние дни голосование будет проходить в территориальных избирательных комиссиях с 16:00 до 20:00 мск, а в субботу и воскресенье с 10:00 до 14:00 мск. Мосгоризбирком будет обрабатывать результаты ежедневно и публиковать их на официальном сайте. Там же можно узнать адреса и телефоны территориальных комиссий. Всего на выборах будет задействовано 45 окружных, 127 территориальных и более 3,6 тыс. участковых избирательных комиссий.

Досрочное голосование не проводилось в Москве с 2008 года, когда одновременно проходили выборы муниципальных и депутатов Госдумы. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов отметил, что благодаря досрочному голосованию явка на выборах в Мосгордуму будет выше.

Выборы в столичный парламент шестого созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября. Впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру