Обама в Таллине: американские ВВС разместятся в Эстонии на базе Эмари

Президент США пообещал, что прибалтийские союзники не останутся в одиночестве

Прибывший в Эстонию с однодневным визитом американский президент Барак Обама объявил о планах Соединенных Штатов направить дополнительные подразделения ВВС в прибалтийские страны.

Президент США пообещал, что прибалтийские союзники не останутся в одиночестве

«Это нерушимо, это непоколебимо, это вечно, – уверял президент США своих прибалтийских союзников в готовности Америки и НАТО защитить их. – И Эстония никогда не останется одна».

Интересно, что Эстония и США – это две из четырех стран, входящих в НАТО, которые выполняют свое обязательство выделять 2 процента своего ВВП на военные расходы (при этом в Североатлантический альянс входят 28 государств).

Выступая совместно с эстонским президентом Томасом Хендриком перед журналистами в Таллине, Обама заявил, что идеальным местом для дислокации американских си в Эстонии станет военно-воздушная база Эмари (Ämari).

Эта авиабаза уже используется с мая 2014 года самолетами F-16 ВВС Дании, которые патрулировали небо над Прибалтикой – их сменяют немецкие истребители. Ранее для воздушного патрулирования самолетами НАТО использовалась только база в Литве. Между Таллином и Вильнюсом даже возникло нечто вроде спора в связи с желанием Эстонии, чтобы в будущем миссия воздушной полиции была с ротацией базы дислокации - чтобы истребители НАТО приземлялись не только в Литве, но и на авиабазе ВВС Эстонии в Эмари. Литва, в свою очередь, выступает за то, чтобы база военных сил в Шяуляй оставалась главным и постоянным местом дислокации «воздушной полиции» альянса.

Военный аэродром Эмари расположен в уезде Харьюмаа к северо-западу от посёлка Эмари. Построенный еще в советское время, изначально он был предназначен для эксплуатации истребителей-бомбардировщиков и фронтовых бомбардировщиков, а также вертолётов. С вступлением Эстонии в НАТО началась частичная реконструкция лётного поля для более широкого использования Военно-воздушными силами Эстонии, завершённая в сентябре 2010 года. Здесь базируются Авиабаза ВВС Эстонии и Дивизион воздушного наблюдения Эстонии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кому готовит «удар» НАТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру