Украинские силовики заявили о соблюдении перемирия, ополченцы - о продолжающейся стрельбе

 Украинские власти заявили, что и они, и ополченцы Донбасса соблюдают достигнутое в пятницу перемирие. В штабе донецких ополченцев РИА Новости сообщили, что из разных городов региона поступают сообщения о продолжении перестрелок.

В пятницу в Минске стороны конфликта договорились о прекращении огня. Президент Украины объявил, что уже отдал соответствующий приказ начальнику генштаба, представители ополченцев также заявили о готовности выполнить свою часть обязательств по соблюдению мира. Перемирие вступило в действие в 19.00 мск. Между тем, эксперты заявляют, что на в восточноукраинских регионах с ополченцами воюют многочисленные силы, неподконтрольные официальному Киеву.

«На данный момент обе стороны придерживаются режима прекращения огня, ни одна из сторон не ведет огня. На данный момент вопрос о передислокации не стоит», — сказал в эфире телеканала «112 Украина» пресс-офицер спецоперации киевских властей на востоке страны Леонид Матюхин.

Между тем, ополченцы из отряда Игоря Безлера сообщили о продолжении стрельбы в Горловке и соседнем Дзержинске.

По данным штаба ополчения, артиллерийский удар был нанесен по Макеевке (один из пригородов Донецка), в районе шахты №88 очевидцы видят густой черный дым. Жители Петровского района Донецка сообщают о звуках артиллерийских взрывов. Информацию об обстрелах подтверждает сайт городской администрации Донецка.

Ополченцы города Волноваха (на юго-западе региона), который частично остается под контролем украинских силовиков, сообщают о скоплении солдат и техники противника, которая может готовиться к нанесению удара.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру