Яценюк считает, что мир на Украине - не повод отменять санкции против РФ

Запад не должен сразу отменять санкции против России, если удастся достичь мира в Донбассе, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В пятницу на пресс-конференции на саммите НАТО в Уэльсе президент США Барак Обама заявил, что отмена санкций Запада в отношении России будет зависеть от полномасштабной реализации планов по мирному урегулированию на Украине.

"То, что Европейский союз будет идти по пути санкций — это знак того, что России никто не верит. В чем есть очень большая опасность? В том, чтобы не случилось так, чтобы — вот есть мирный план, не стреляют, все успокоилось, и мир возвращается к форме business as usual, то есть дела, как всегда, и все потихоньку забыли, что где-то там был Крым, была Украина, забыли, как о других конфликтах", — сказал Яценюк.

"Этого нельзя допустить, мир не может забыть о российской агрессии, Россия должна заплатить цену — цель установления мира, но мы за то, чтобы тот, кто нарушил этот мир, заплатил за это цену — и это РФ", — добавил он.

В пятницу в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны в соответствии с подписанными соглашениями остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру