Силовиков отпустят после согласования списков пленных ополченцев ДНР

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) продолжают удерживать около тысячи украинских силовиков, поскольку Киев отказывается предоставить списки пленных ополченцев, которых планируется обменять, сообщил и. о. министра госбезопасности ДНР Леонид Баранов.

В субботу 6 сентября на пресс-конференции в Москве премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявлял, что украинских пленных отпустят в тот же день. Киевская сторона, по словам Захарченко, отпустит пленных ополченцев в понедельник 8 сентября. Однако по состоянию на утро 8 сентября пленные силовики остаются в Донецке в руках ополчения.

"Дело в том, что мы до сих пор не получили от Киева списки тех, кого он собирается отпустить. Есть опасение, что мы отпустим всех, а Киев попытается смухлевать", — пояснил Баранов. По его словам, в плену у ополченцев сейчас находится около тысячи силовиков.

"Киев говорит, что у него около 200-300 ополченцев. При этом точных списков до сих пор нет. Более того, около тысячи наших сторонников и мирных жителей Донбасса считаются пропавшими без вести, а на самом деле многие из них также находятся в плену", — объяснил Леонид Баранов. По его предположению, Киев может решить оставить часть пленных у себя.

"Мы и так меняем больше тысячи на триста наших, не хотелось бы еще и стать жертвами обмана", — опасается Баранов.

Кроме того, пояснил и. о. министра госбезопасности ДНР, между Донецком и Киевом есть разногласия по поводу того, кого должна отпустить украинская сторона.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру