Активизация разведки Эстонии на границе с РФ связана с планами расширения НАТО

Задержание на российской границе сотрудника полиции безопасности Эстонии (КАПО) Эстона Кохвера связано со сложной международной обстановкой и является следствием решения по расширению НАТО на Восток, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Ранее ФСБ России проинформировала, что на границе Псковской области был задержан сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом «Таурус» с патронами и денежными средствами в сумме пять тысяч евро. По оценке российской спецслужбы, была «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии». Позже Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Кохвера.

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными лицами в пятницу утром на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью России. КАПО утверждает, что сотрудник ведомства «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления».

«С учетом осложнения международной обстановки вокруг России против нас работают все, в том числе и разведка НАТО. Эстония является одним из лидеров противостояния… поэтому разоблачение эстонского агента — это вполне нормальная практика российской контрразведки. Это серьезный успех, поскольку сейчас принято решение на последнем саммите НАТО продвигать подразделения, в том числе и прибалтийских частей, на границу с Россией», — сказал Морозов.

По его мнению, активизация эстонской разведки на этом направлении связана именно с планами НАТО о продвижении на Восток. «Поэтому я могу только поздравить наших контрразведчиков с этой успешной операцией», — добавил сенатор.

Страны НАТО на завершившемся в Уэльсе саммите договорились о расширении мер коллективной защиты, видя угрозу в России, однако подтвердили, что не намерены направлять ПРО на РФ и хотят сохранить с Москвой политический диалог даже при замороженных отношениях. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру