Экс-аналитик ЦРУ считает, что Украина, Малайзия и Голландия могли договориться не раскрывать причины крушения "Боинга"

Украина, Малайзия и Нидерланды могли договориться не раскрывать факты о катастрофе малайзийского Боинга на востоке Украины, считает экс-аналитик ЦРУ Рэй Макговерн.

«Складывается впечатление, что Украина, Малайзия и Нидерланды договорились молчать о тех доказательствах (авиакатастрофы — ред.), которые у них есть», — заявил Макговерн.

«Почему все хранят молчание? У меня есть подозрения, что США и Россия доподлинно знают, что произошло. Порошенко и его советники — может быть тоже, а может и нет. Не знаю, насколько подробно они были проинформированы о том, что делали в зоне катастрофы системы ПВО и штурмовики СУ-25», — сказал ветеран спецслужбы.

Фото повреждений упавшего под Донецком "Боинга" из доклада Совбеза Нидерландов

Фото повреждений упавшего под Донецком "Боинга" из доклада Совбеза Нидерландов

Смотрите фотогалерею по теме

«Нам нужны ответы на эти вопросы. То, что нам не нужно — это аксиома «побеждает тот, кто первым говорит неправду», — считает Макговерн. Он также напомнил, что через несколько дней после катастрофы госсекретарь США Джон Керри обвинил в трагедии Россию.

Комментируя ситуацию с катастрофой малазийского лайнера, а также заявления официального Вашингтона о присутствии российских военных на Украине, Макговерн отметил снимки, которые тиражировал госдеп. «Снимки, которые были показаны, если именно они используются в качестве доказательств чего-либо, это говорит о неловком положении, в которое ставит себя сотрудники разведки. Они ничего не доказывают», — считает он.

Экс-сотрудник ЦРУ уверен: у разведки США и РФ есть другие, гораздо более эффективные возможности. «Почему США не могут взять некоторые из космических снимков, размыть часть картинки, если они хотят скрыть какие-то параметры, потом уже выложить их в открытый доступ», — отметил Макговерн. «На мой взгляд, это говорит о том, что у них нет ничего лучше, чем эти фото», — считает он.

Ранее официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной сообщила, что окончательный доклад о причинах крушения малайзийского Boeing на Украине будет представлен летом 2015 года. 

Владимир Путин о падении Боинга

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру