В случае провозглашения независимости Шотландии придется заново подать заявки в ЕС и НАТО

В случае провозглашения независимости Шотландии она должна будет заново подать заявки на вступление в Евросоюз и НАТО. Об этом заявили в понедельник представители этих организаций. Референдум по вопросу независимости Шотландии пройдет 18 сентября.

Отвечая на вопрос агентства Reuters, официальный представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен заявила: "Будущее Шотландии должны решать шотландский народ и британские граждане". Она добавила, что отношение Евросоюза к этому вопросу не изменилось.

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу неоднократно заявлял, что в случае выхода из состава Великобритании Шотландия перестанет быть членом Евросоюза и должна будет подавать заявку на вступление в него.

"Если часть территории государства-члена ЕС перестанет быть ее частью, потому что станет новой независимой страной, соглашения ЕС больше не будут действовать на ее территории", - сказал он в 2012 году.

В феврале 2014 года Баррозу рассказал, что некоторые страны ЕС могут заблокировать вступление Шотландии в ЕС в случае провозглашения независимости. "Будет очень трудно получить согласие всех стран-членов. Я думаю, что это будет очень трудно, если не невозможно", - заявил глава Еврокомиссии.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру